TRABAJO DE LA FUERZA EN CICLISMO, METODOLOGÍA Y PRÁCTICA
13/05/2021

ONLINE

  • Curso: TRABAJO DE LA FUERZA EN CICLISMO, METODOLOGÍA Y PRÁCTICA
  • Lugar: ONLINE
  • Fecha Celebración: 13/05/2021
  • Organizador: R.F.E.C.
  • Importe de la inscripción

    20,00 € Federados - 35,00 € No Federados

  • Límite de participantes:
    150 participantes
  • Proceso de inscripción:
    Formulario Inscripción web Federación
  • Fecha Límite de Inscripción:
    11/05/2021 12:00:00
  • Correo para incidencias:
    cursos@rfec.com
Cartel Curso

Pendientes de Pago

Pagar por TPV seleccionadas

Utilice el botón "Pagar TPV" para realizar el pago por TPV de su inscripción o para reintentar un pago fallido.
En esta lista aparecen las inscripciones pendientes de pago. Una vez pagadas y validadas por el organizador, pasarán a ser inscritos.

Nombre Apellidos Club\Equipo Opc.
ORIOL ALCARAZ LORENTE BATHCO Pagar TPV
MARIA MERCEDES ALONSO RAMOS COMITE TEC. ARBITROS Pagar TPV
AINHOA ARTOLAZABAL ROYO TOLOSA CLUB DE FUTBOL Pagar TPV
MONTSERRAT BARRERA SANCHEZ INDEPENDIENTE Pagar TPV
JONATAN BLANCO PENSADO SANTA COMPAÑA-SANTA COMBA, C. Pagar TPV
ROBERTO BOU MARTIN BMC TBELLES BY KALAS Pagar TPV
LUIS ANTONIO CANO GONZALEZ INDEPENDIENTE Pagar TPV
JESUS MARIA CASCON LOPEZ ATARAXIA CLUB CICLISTA Pagar TPV
ANGEL COBO SANCHO INDEPENDIENTE Pagar TPV
JUAN PABLO CORTINA SUAREZ CICLISMO LAVIANA C.C. Pagar TPV
FRANCISCO JOSE CRUZADO GARRIDO INDEPENDIENTE Pagar TPV
SERGI DARDER GARI QUADIS-TREK BICISPRINT Pagar TPV
ROBERTO CARLOS DUARTE LUZARDO DALERUEDA Pagar TPV
DIONISIO ESCARABAJAL MAGAÑA PUENTE TOCINOS C.C. Pagar TPV
IRENE SANTA FERNANDEZ Pagar TPV
JOSE MANUEL FERNANDEZ GUEDELLA VIGUES, C.C. Pagar TPV
DAVID FERNANDEZ PEREZ AVANZA-PORRIÑO Pagar TPV
ALBERTO FRONTAURA HERNANDEZ RIBERA ARROYO, C.D.C. Pagar TPV
LIDIA FUENTES COLL OPEN NATURA CLUB ESPORTIU BTT Pagar TPV
LUIS MANUEL GALLEGO CALVO INDEPENDIENTE Pagar TPV
CARLOS JAVIER GARCIA EXPOSITO INDEPENDIENTE Pagar TPV
FERNANDO GARCIA MARTINEZ CARES DEVA Pagar TPV
PEDRO GARCIA RAMIREZ INDEPENDIENTE Pagar TPV
JOSEBA GOICOECHEA GASTON IDOYA CLUB CICLISTA Pagar TPV
RAMON OLIVERIO GONZALEZ GARCIA CLUB CICLISTA DORATIL MOYABIKE Pagar TPV
CARLOS DANIEL HERNANDEZ RUIZ SAUCILLO Pagar TPV
CESAR IGLESIAS DOMINGUEZ PUERTO CEREZO, C.D.C. Pagar TPV
EZEQUIEL FERNANDO MARIN CARMONA INDEPENDIENTE Pagar TPV
PEDRO MATEU PASCUAL COMITE TEC. ARBITROS Pagar TPV
SERGIO MEDINA GUILLEN LOS BELONES C.C. Pagar TPV
FCO. MANUEL MOLINA JIMENEZ RACING BIKE, C.D. Pagar TPV
LUIS JAVIER MONTES DOMINGUEZ CICLISMO SUPERPRESTIGIO, C.D. Pagar TPV
ANGEL MORAL PACHON RODENSE, C.D.C. Pagar TPV
JOSE RAMON MORENO MARTIN INDEPENDIENTE Pagar TPV
JOSE PALACIO PALACIO BMX SCHOOL ZARAGOZA, C.D. Pagar TPV
MAITE PAVESIO ESTERO ANJANA BIKE TEAM, A.D. Pagar TPV
MARIA POMAR BALLABRIGA CUARTE DE HUERVA, C.C. Pagar TPV
ALVARO ANTONIO REY PASANDIN CAMBRE, C.C. Pagar TPV
JOSE CARLOS ROBLES JURADO COMITE TEC. ARBITROS Pagar TPV
NICOLAS RODRIGUEZ HORCAJO RUTEROS DE ORTIGAS, C.C.MTB. Pagar TPV
FRANCISCO JAVIER RUIZ-RUANO DELGADO Pagar TPV
JOSE MARIA SAEZ RAMOS REBONZA SOCIEDAD CICLISTA Pagar TPV
JOSE ANTONIO SALAS MONTORO INDEPENDIENTE Pagar TPV
RAUL SANCHEZ AGUILAR MANUELA FUNDACION Pagar TPV
MARIA CAMINO SEVILLANO GONZALEZ INDEPENDIENTE Pagar TPV
ANGELA SOSA RODRIGUEZ BTT LA PUEBLA DEL RIO, C.C. Pagar TPV
PAU TORRENT ORTIZ GLOBALIA ARTES GRAFICAS - ECS Pagar TPV
MIKEL TXOPITEA ELORRIAGA BASATIBIKE KIROL KLUBA Pagar TPV
FERNANDO VILARIÑO PAXARO ARMENTEIRA E PUNTO, C. Pagar TPV

Consulta tu Inscripción

 

Inscritos

Nombre Apellidos Club\Equipo
ALBERTO ALEJANDRO ADRIAN PEREZ BICIEXTREME
MIGUEL ANGEL AGUERA RUBIO MUNDOBICI TEAM
JOSE MIGUEL ALMAGRO BARBA WEEKEND WARRIORS, C.D.
FRANCISCO JAVIER ALVAREZ CARBAJAL INDEPENDIENTE
ALEX ALVAREZ RODRIGUEZ SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA
JON APARICIO ARANDO ABANTO ZIERBENA MUSKIZ T.E.
JUAN CARLOS ARNEDO SANCHEZ J.O.C.C.
ANTONIO BABOT RABASA C.T. GLOBAL TRAINING
ADRIAN BARCELO ARAGON LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR
DAVID BARRANCO GIL MATRIX-SALCHI
JUAN CARLOS BELLO CRIADO ESMELLE, C.
JOAN MARTI BENNASSAR ROSSELLO EOLO KOMETA
FRANCISCO JAVIER BERNARDO MATEOS AMIÑUR CONSULTING-AEL-RESPETAD
NESTOR BIELSA CALVO SERVYLIMP - C.C.IBERIA
JUAN BORDON MARTEL INDEPENDIENTE
NURIA BOSCH PICO BH TEMPLO CAFES UCC
PABLO MARTIN CABANILLAS SALAS INDEPENDIENTE
MIGUEL ANGEL CALDERON HOYOS EFRAIN GUTIERREZ, CC
ISRAEL CALLE CABALLERO GR-100 MTB, C.D.
AURORA CAÑIGUERAL GARCIA BIKING-AS ELCHE, CC
ALEJANDRO CARNICERO GONZALEZ CARES DEVA
JOSE LUIS CARRASCO LOPEZ PULPEIROS MUGARDOS, C.
JUAN CASALDERREY RODRIGUEZ MOTO BIKE, P.C.
ANGEL DAVID CASTRO PROVECHO EQUIPO COLLOSA
RAUL CELDRAN ROMERO GR-100 MTB, C.D.
AMAYA CHAURREAU PEREZ DE ARRILUCEA DONOSTI GAIN S.C.D.
RAMON CUADRADO SEVILLA AVIMOSA-CHOZAS TEAM
SARA CUETO VEGA WOMEN CYCLING SPORT-BURGOS ALI
FCO. JOSE DIEZ ALCALDE MADROÑO MTB C.
PABLO DIEZ MARTINEZ SERVYLIMP - C.C.IBERIA
GABRIEL DOMINGO SERVERA ES PORT GRUP ESPORTIU
OLIVERIO DORESTE DELGADO PICACHOS
IMANOL ELDUAYEN UGARTEMENDIA DANENA KIROL ELKARTEA
ISRAEL ESCOBAR PASCUAL CADRETE, C.C.
IVAN FELIPEZ PONTE LARACHA EN DUAS RODAS, C.
RAMON GABERNET LLORENS TRACK TEAM CLUB CICLISTA BELLP
JUAN CARLOS GAMBOA PUÑAL INDEPENDIENTE
JOSE FRANCISCO GARCIA ANDREO
JESUS GARCIA ANDREU BENIEL CC
NICOLAS XAVIER GARCIA CADET C.C.CAMBRE-CAEIRO
DIEGO ENRIQUE GARCIA CUEVAS INDEPENDIENTE
MANUEL ANGEL GARCIA RAMOS INDEPENDIENTE
FERNANDO GARCIA RUIZ BICILOKURA C.D.C.
MARCOS GASCON CARREIRA TEAM BIKE OUTEIRO DE REI, C.
CAROLYN SUSAN GASKELL LORO PARQUE TENERIFE LOS SILOS
ALEJANDRO GASTON ARCEIZ INDEPENDIENTE
GABRIEL GOMEZ GUERRERO NO HAY NADA IMPOSIBLE, C.D.
GUSTAVO E. GOMEZ MAESTRO GEO NUTRICION FASTER, CC
JAVIER GOMEZ MESAS INDEPENDIENTE
MOISES GONZALEZ ADAN BOLAÑOS CLUB CICLISTA
ANDREU GUBERT CELMA OPEN NATURA CLUB ESPORTIU BTT
DAVID GUERRA FERNANDEZ RATPENAT CLUB CICLISTA
PABLO GUERRERO BONILLA BMC TBELLES BY KALAS
HECTOR HERNANDEZ GONZALEZ IDUNA
FRANCISCO JOSE HERNANDEZ MURIEL CICLOS NET-MERIDA, A.D.
ANTONIO HERRERO SAINZ ACTUR, C.C.
LUIS HORMIGO DIAZ RUNBAIK, C.D.
DAVID IBAÑEZ SIRVENT CAMPDEVANOL, UNIO CICLISTA
ANNA INGLA PUIG OBLIGATS I SOFERTS C.UNIO D'ES
MIGUEL LACUNZA BACAICOA BURUNDA CLUB CICLISTA
CARLOS LATORRE FERRE BANYERES DE MARIOLA, CC
ROBERTO LEDESMA ESTEVEZ ES PORT GRUP ESPORTIU
DANIEL LISALDE ESCOBAR INDEPENDIENTE
DAVID LOPEZ GUERRERO O2 SPORT CLUB ESPORTIU
CESAR MANUEL LOPEZ LOPEZ COMPOSTELANO, C.C.
CARLOS LOPEZ PRIETO RECREATIVO PATERNA, C.D.
JOSEP MALO ROIG SANT VICENC DE CASTELLET, UC
TERESA MARIMON MUT INDEPENDIENTE
JUAN MARIN ROCAMORA ESSAX
ANGEL MARIN SAURA MUNDOBICI TEAM
ELSA MARTI BERTRAND CERDANYA SKIMO TEAM CLUB D´ESQ
NOEL MARTIN INFANTE VIGO-RIAS BAIXAS
MIGUEL MASIA MASSONI INDEPENDIENTE
ANA BELEN MESA DELGADO C.D. BALLESTER
FRANCISCO JAVIER MITJE DIAZ INDEPENDIENTE
JULEN MONEDERO VIÑE BARAKA BIKE -CERVE.POLLITO T
DAVID MONSERRAT MIGUEL FEDERACION BALEAR DE CICLISMO
RAüL MOR BELENGUER LIKE SPORT CME, CC
EZEQUIEL MORALES MARRERO CLUB CICLISTA DORATIL MOYABIKE
NOEMI MORENO CASTAÑEDA ODENA ESPORT CICLISTA
ALVARO MORENO MORENO BAIX PENEDES, PENYA CICLISTA
PEDRO MULET AMENGUAL INCA CLUB CICLISTA
DIEGO JAVIER MUÑOZ SANCHEZ 33 BIKE CC
JOAQUIN NARANJO TENA EXTREMASUR BIKES CARRILES,C.C.
CONRAD NAVARRO ORTEGA SANT JOAN DESPI, CLUB CICLISTA
DANIEL NICOLAS MUÑOZ
JOSE MANUEL OCTAVIO
JOSU OLARREAGA GARCIA BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T.
ORESTES PALACIOS ESPEJO INDEPENDIENTE
ELOI PALAU PINYANA VIC, UNIO CICLISTA
MARCEL PALLARES REYES TOT NET - TERRASSA CICLISME
RUBEN PANTOJA LANCHA
JESUS PAZ SIXTO FARTO, C.C.
FRANCISCO JOSE PERERA GUTIERREZ
JESUS POMEDIO TORRES OXYGENBIKE TEAM, C.C.
PABLO POZO RAMAJO INDEPENDIENTE
MARIA JOSE PRADO VILLAR CLUB CICLISTA VIGUES
PEDRO QUESADA FERRER HORADADA, CC
JOSE QUIRANT TORRES GENUINS FACTORY TEAM
TOMAS ROBERTO RAMOS GONZALEZ C.D. BALLESTER
JOAN REINOSO FIGUEROLA INCA CLUB CICLISTA
JORDI REÑE BELLMUNT BIG BIKES CARLET, CD
OSCAR JESUS REQUENA FERNANDEZ
CARLOS RICHE LLODRA ANTONI GELABERT PENYA CICLISTA
JUAN ANTONIO RIGO MANRESA INDEPENDIENTE
BARTOLOME RIVAS CASTRO INDEPENDIENTE
GREGORIO RIVERA CARRASCO C.D. ABIKE TEAM
ALEJANDRO RODRIGUEZ CASTRO INDEPENDIENTE
MONTSERRAT RODRIGUEZ ESPINO C.D. SEVEN PRO CYCLING
ROBERTO RODRIGUEZ FERNANDEZ CARBALLIÑO, C.C.
JESUS RUIZ AYALA SANT BOI, CLUB CICLISTA
JESUS RUIZ MORENO ENTRENAMIENTOCICLISMO.COM CDE
MIKEL SALGADO IMAZ LLODIANA S.C.
JOSE IGNACIO SAN JUSTO FERNANDEZ ISIDORO SAN JUSTO
ANTONIO SANCHEZ BARRERA C.D. BALLESTER
LUIS ANTONIO SANCHEZ CANO DINUY
JORGE SANCHEZ LARA NOGUERA SPORTBIKE ASSOC.ESPORT
JOSEBA ANDONI SANCHOYERTO JIMENEZ AMURRIO C.C.
AZIBAR SANTOS RODRIGUEZ MENDIZ MENDI TALDEA
ALEJANDRO SANZ REQUENA BTT NAVARRES, CC
ORLANDO SOLARES MARTINEZ VIELLA E.C.
FRANCISCO JAVIER SUAREZ GONZALEZ C.C.PEDAL DEL SUR IRICHEN
SERGIO SUAREZ OLIVA C.C. PICONERA
XABIER TAMAYO PEREZ POZA DE LA SAL, CDF
JOSE LUIS TORNERO TORNERO VILLARROBLEDO CLUB CICLISTA
ARGOITZ UGALDE FERRERO IURRETA TXIRRINDULARI ELKARTEA
MIQUEL VALLS ALEMANY TELCO.M - ON CLIMA - OSES
MANFREDO JOSE VEGA SASTRE CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO
MARC VENEGAS RAMOS AMUNT CLUB CICLISTA
JOSE ANTONIO VILLANUEVA CAJIDE COMPOSTELANO, C.C.
ALBERTO VILLAR COUTO TEAM BIKE OUTEIRO DE REI, C.
JOSE RAMON VILLEGAS CHURRUCA VILLAVES CLUB CICLISTA
DIEGO ADAY VILLENA TORRES NO HAY NADA IMPOSIBLE, C.D.
CARLOS VIÑAS CHINCHILLA BMX MATARO CLUB CICLISTA

Acerca del evento TRABAJO DE LA FUERZA EN CICLISMO, METODOLOGÍA Y PRÁCTICA

PROGRAMA:

• Marco teórico.
• Evidencias del trabajo de fuerza en ciclismo.
• Como periodizarlo.
• Tipos de ejercicios y rangos de trabajo.
• Intensidad y volumen apropiado.
• Entrenamiento a bajas cadencias.

HORARIO:

13 de Mayo (17:00 a 19:00 h).

PRECIOS:

• Programa Tecnificación y AR: GRATIS
• Federados 20 euros
• No Federados 35 euros.