Junta Directiva - Datos Biográficos

 

CARGO

NOMBRE

DATOS BIOGRÁFICOS

 
  PRESIDENTE D. JOSÉ LUIS LÓPEZ CERRÓN

Presidente de la RFEC desde el 2012. Miembro del Comité Ejecutivo del Comité Olímpico Español COE. Miembro Comité Director y del Consejo de Ciclismo Profesional UCI. Ciclista Profesional (1979-1984) y Director Deportivo Equipos Ciclistas profesionales.

 
  VICEPRESIDENTE 1º D. MANUEL RODRÍGUEZ GARCÍA

Vocal de la Comisión de Auditoría y Control Económico RFEC y Miembro de la Comisión Delegada de la RFEC por el Estamento de Clubes. Presidente de la Federación Andaluza de Ciclismo desde 2008. Profesión Especialista en sistemas de seguridad y protección.

 
  VICEPRESIDENTE D. AMADEO OLMOS GUILLOT

Presidente de la Comisión Nacional de Ciclo-Cross de la RFEC y Miembro de la Comisión Delegada de la RFEC por el Estamento de Clubes. Presidente de la Federación de Ciclismo de la Comunitat Valenciana desde 2005. Seleccionador nacional de Ciclocross desde 1999 hasta 2004.

 
  VICEPRESIDENTE ECONÓMICO D. VICENTE ALUMBREROS NÚÑEZ

Miembro de la Comisión Delegada de la RFEC por el Estamento de Presidentes y Asambleista por el mismo Estamento. Presidente de la Federacion de Castilla-La Mancha desde el 2014. Técnico Informático y Contable.

 
  VOCAL D. RAFAEL COCA SAN JOSÉ

Responsable de Competiciones de la RFEC. Presidente Comité Técnico de Árbitros RFEC desde 2012. Miembro de la Comisión Delegada de la RFEC por el Estamento de Arbitros. Comisario Internacional de Ruta y BTT.  Licenciado en Administración y Dirección de Empresa, Máster en Desarrollo Directivo.

 
  VOCAL Dª. ESTELA HORCAJO RODRÍGUEZ DE LA RUBIA

Directora de Marketing y Comunicacición de la RFEC. Experiencia en Departamentos de Marketing y Comunicación tanto en Agencias de Publicidad como en Instituciones Públicas y Privadas. Licenciada en Publicidad y Relaciones Públicas. Master en Comunicación Corporativa y Experto en Relaciones Institucionales y Protocolo.

 
  VOCAL D. SERGIO MARTÍNEZ ROS

Presidente de la Federación de Ciclismo de la Región de Murcia. Empresario Sector Inmobiliario. Concejal Ayuntamiento de San Javier. Director Deportivo Nivel III. Técnico Mantenimiento Industrial. Ciclista no profesional (1982-1998). Director Deportivo Equipos Ciclistas (1999-2005). Organizador Pruebas Regionales y Nacionales (Copa de España del Porvenir)(1999-Actualidad).

 
  VOCAL D. MARCOS MORAL CANO

Presidente CCP del Consejo de Ciclismo Profesional desde 2012. Presidente de la Asociación Española de Organizadores Ciclistas desde 2010. Licenciado y Director Técnico del Instituto Provincial para el Deporte y la Juventud de la Diputación de Burgos desde 1994.

 
  VOCAL Dª. GEMA PASCUAL TORRECILLA

Presidenta de la Comisión de Féminas de la RFEC. Responsable del proyecto ciclista denominado "Women In Bike" de la RFEC. Ciclista Olímpica en Atenas 2004 y ciclista profesional del 1995-2010. Prepraradora física y Docente.

 
  VOCAL D. JUAN JOSÉ TRUEBA RAMIRO

Miembro de la Asamblea General de la RFEC por el Estamento de Presidentes. Presidente de la Federación Cántabra de Ciclismo desde 2001. Técnico superior Informático.

 
  VOCAL Dª. MARTA VILAJOSANA ANDREU

Responsable del Área Técnico-Deportiva  de la Federación Catalana de Ciclismo desde 2011. Ciclista Olímpica en Pekin 2008 y ciclista profesional del 2000 al 2010. Entrenadora Nacional de Ciclismo. Máster en Gestión y Dirección del Deporte.

 
  DIRECTOR GENERAL D. DIEGO JESÚS GUERRERO RODRÍGUEZ

Director General de la RFEC desde 2012. Secretario General de la Federación Andaluza de Ciclismo desde 2010. Ingeniero Técnico. Master en Administración y Dirección de empresas.

 
  SECRETARIO GENERAL D. ALEJANDRO MARTÍN GARCÍA

Licenciado en Ciencias Biológicas. Master en Alto Rendimiento Deportivo COE-UAM. Miembro Comisión Técnica y Pleno Consejo de Ciclismo Profesional RFEC. Delegado votante Congreso UCI por Unión Europea Ciclismo. Miembro Comisión Pista UEC. Miembro Comisión Ciclismo Adaptado UCI.

 

C/ Ferraz 16 - 5º Derecha
28008 | Madrid
Tel.: 915 40 08 41
info@rfec.com
press@rfec.com