Calendario de las Copas de España de Carretera 2023

03 DE NOVIEMBRE DE 2022

La Comisión Delegada de la Real Federación Española de Ciclismo ha aprobado el calendario de pruebas que conformarán las Copas de España de carretera Élite-Sub23, Féminas, Junior y Máster.

Calendario-de-las-Copas-de-Espana-de-Carretera-2023

La Comisión Delegada de la RFEC ha aprobado en su última reunión el calendario de pruebas para la temporada 2023 de la Copa de España de carretera Élite-Sub23, Copa de España de carretera Féminas, Copa de España de carretera Junior y la Copa de España de carretera Máster.

Las fechas de las disputas de cada una de las pruebas serán: 

COPA DE ESPAÑA CARRETERA ELITE-SUB 23 

26 febrero - 57 Circuito del Guadiana - Don Benito (Badajoz)

5 marzo - XXXII Trofeo Guerrita - Memorial Juan Romero y Diego Sánchez - Alcantarilla (Murcia)

12 marzo - XIX Aiztondo Klasika - Patxi Alkorta Memoriala - Asteasu (Gipuzkoa)

26 marzo - LXIX Gran Premio Primavera de Ontur - Diputación de Albacete - Ontur (Albacete)

2 abril - 52 Memorial Valenciaga - Eibar (Gipuzkoa)

16 abril - XII Clásica Valladolid Memorial Ángel Lozano - Valladolid

23 abril - XXXIX Clásica Ciudad de Torredonjimeno Copa de España - Torredonjimeno (Jaén)

1 mayo - LXXXIX Santikutz Klasika - Legazpi (Gipuzkoa)

14 mayo - Pissei - Memorial Pascual Momparler - Villanueva de Castellón (Valencia)

20 mayo - X Rutas Xacobeas - Copa de España 2023 - Padrón (A Coruña)

21 mayo - Vigo Copa de España - Vigo (Pontevedra)

COPA DE ESPAÑA CARRETERA FÉMINAS 

19 marzo - III Igartza Sari Nagusia - Gran Premio Igartza - Beasáin (Gipuzkoa)

26 marzo - Copa de España Femenino “Gran Premio Cidade de Pontevedra 2023” - Pontevedra

2 abril - GP Cantabria Deporte - VII Trofeo Ciclismo Femenino Villa de Noja - Noja (Cantabria)

22 abril - III G.P. Villaquilambre - Villaquilambre (León)

29 abril - III Trofeo del Bajo Andarax - Benahadux (Almería)

30 abril - II Trofeo Residencia Santa Ana de Abanilla - Abanilla (Murcia)

3 y 4 junio - V Tº Femenino Ayuntamiento de Estella - Emakumeen V Saria Lizarrako Udala o de Estella - Estella-Lizarra (Navarra)

18 junio - 3º Trofeu de Ciclisme Femeni “Classica de l’Arros” - Sueca (Valencia)

COPA DE ESPAÑA CARRETERA JUNIOR

25 febrero - 57 Circuito del Guadiana - Don Benito (Badajoz)

16 abril - XLVIII Gran Premio Montemayor - Montemayor (Córdoba)

22 abril - Trofeu 15 d’Abril - La Canonja (Tarragona)

10 junio - IV Clasica Araba Vitoria-Gasteiz - Vitoria-Gasteiz (Álava)

6 agosto - XIII Tº Ayuntamiento de Peñafiel Ruta del Vino Ribera del Duero - Peñafiel (Valladolid)

COPA DE ESPAÑA CARRETERA MASTER 30-60

25 febrero - 57 Circuito del Guadiana - Don Benito (Badajoz)

26 marzo - VI Clásica Ciclista Ciudad de Cazorla - Cazorla (Jaén)

23 abril - Trofeo Master El Franco - La Caridad, El Franco (Asturias)

6 mayo - Copa España GP IX Trofeo Fuencaliente - Fuencaliente del Burgo (Soria)

13 mayo - XXII Trofeo Fiestas del Ausente - Los Navalucillos (Toledo)

20 mayo - XXCIII Memorial David Montenegro - El Escorial y San Lorenzo del Escorial (Madrid)

27 mayo - Gran Premio Norpetrol Briviesca - Briviesca (Burgos)

 

 

C/ Ferraz 16 - 5º Derecha
28008 | Madrid
Tel.: 915 40 08 41
info@rfec.com
press@rfec.com