Publicado: 18/06/2020 09:50:39

Nuevo calendario para las Copas de España de carretera 2020

La Comisión Delegada de la Real Federación Española de Ciclismo ha acordado las nuevas fechas y composición de las diferentes Copas de España de Carretera 2020.

Al igual que ha ocurrido con otras muchas competiciones, el escenario ocasionado por la pandemia de COVID-19 obligó a aplazar la disputa de las pruebas de la Copa de España Féminas Cofidis, Junior Cofidis, Élite-Sub23 y Máster 30-60 masculina, que se reanudarán con la siguiente disposición:   

Copa de España Féminas Cofidis 2020 - Hashtag oficial #CopaEspañaFemCofidis20

12 de septiembre / XIX Balmasedako Emakumeen Saria / Balmaseda (Vizcaya)

4 de octubre / V Trofeo Ciclismo Femenino Villa de Noja – GP Cantabria Deporte / Noja (Cantabria)

18 de octubre / II Trofeo del Bajo Andarax ‘Copa de España Féminas 2020’ / Huercal de Almería (Almería)

24-25 de octubre / Trofeo Valladolid de Féminas Copa España / Valladolid

 

Copa de España de Junior Cofidis 2020 - Hashtag oficial #CopaEspañaJuniorCofidis20

29 de febrero / 54 Edición Circuito del Guadiana Élite y Sub-23 / Don Benito (Badajoz) YA DISPUTADO

8 de marzo / XIV Memorial Joan Bautista Llorens / Vila-real (Castellón) YA DISPUTADO

12 de julio / Copa España Junior Ayto. SS Reyes / San Sebastián de los Reyes (Madrid)

6 de agosto / I Trofeo fallas Xátiva / Xátiva (Valencia)

14 de agosto / VI Trofeu 15 d’abril / La Canonja (Tarragona)

20 de septiembre / Memorial José Luis Junco – Aytos. Ribadedeva y Val de San Vicente / Unquera (Cantabria)

4 de octubre / XXXIX Cursa Ciclista del Llobregat “Navas-Sant Boi” / Sant Boi de Llobregat (Barcelona)

18 de octubre / X Trofeo Ayuntamiento de Peñafiel Ruta del Vino Ribera de Duero / Peñafiel (Valladolid)

 

Copa de España Elite-Sub 23 Hombres 2020 - Hashtag oficial #CopaEspañaEliteSub23

1 de marzo / 54 Edición Circuito del Guadiana Élite y Sub-23 / Don Benito (Badajoz) YA DISPUTADO

8 de marzo / XXIX Trofeo Guerrita - Memorial Juan Romero y Diego Sánchez / Alcantarilla (Murcia) YA DISPUTADO

9 de agosto / IX Copa Valladolid Memorial Ángel Lozano / Valladolid

16 de agosto / LXVII Gran Premio Primavera / Ontur (Albacete)

8 de septiembre / Ridley – Memorial Pascual Momparler / Villanueva de Castellón ( Valencia)

16 de septiembre / 58 Clásica de Pascua / Padrón (A Coruña)

27 de septiembre / LXXXVII Santikutz Klasika / Legazpi (Guipúzcoa)

4 de octubre / XXXVI Clásica Ciudad de Torredonjimeno / Torredonjimeno (Jaén)

10 de octubre / XVII Aiztondo Klasikoa – P. Alkorta Memoriala / Asteasu (Guipúzcoa)

11 de octubre / 49 Memorial Valenciaga / Eibar (Guipúzcoa)

18 de octubre / XXII Gran Premio Macario – Ayto. de Alcalá de Henares (Madrid)

 

Copa de España Master 30-60 2020 - Hashtag oficial #CopaEspañaMaster20

29 de febrero / 54 Edición Circuito del Guadiana Élite y Sub-23 / Don Benito (Badajoz) YA DISPUTADO

26 de julio / IV Clásica Ciclista Ciudad de Cazorla / Cazorla (Jaén)

19 de septiembre / XXVI Memorial David Montenegro / El Escorial (Madrid)

11 de octubre / LXII Trofeo Virgen del Carmen Master – XV Memorial Pablo Zarzuela / Valladolid

17 de octubre / IV Clásica Ciclista Master del Bajo Andarax / Huercal de Almería (Almería)

25 de octubre / XLVI Gran Premio Montemayor / Montemayor (Córdoba) 

C/ Ferraz 16 - 5º Derecha
28008 | Madrid
Tel.: 915 40 08 41
info@rfec.com
press@rfec.com