Publicado: 27/04/2019 18:28:02

Sanz se hace con la última etapa y Cimolai con la general en la Vuelta a Castilla y León

 

Davide Cimolai se ha impuesto en la edición 2019 de la Vuelta a Castilla y León después de finalizar  en octava plaza la jornada final de la carrera, en la que Enrique Sanz (Euskadi-Murias) ha conseguido su cuarto triunfo de la temporada.

 

Esta etapa final de la ronda castellanoleonesa ha estado marcada por el fuerte ritmo impuesto por el Movistar Team al paso de los puertos de Foncebadón y Onamió, que ha dejado en apenas 30 unidades el pelotón cabecero. El descenso posterior y el terreno llano hasta la línea de meta han provocado que un importante número de corredores lograran reincorporarse a la unidad de cabeza para luchar por la victoria en el más que previsible llegada masiva.

 

El kilómetro final ha sido testigo de una dura caída que ha eliminado de la pugna a dos de los corredores más destacados de la carrera: Carlos Barbero, que ha sufrido un fuerte golpe en el codo aunque sin fracturas, y Daniele Bennati, que desafortunadamente se ha roto la clavícula.  El incidente ha roto la punta del pelotón en la aproximación de la línea de meta y en el sprint Enrique Sanz se ha distinguido con claridad como el más rápido para triunfar por delante Joao Matias (Vito-Feirense) y Jordan Parra (Manzana Postobón) con Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA) en cuarta posición.

 

Davide Cimolai (Israel Cycling Academy) finaliza en primera posición la carrera con 15” de renta sobre su compañero Guillaume Bovin y 16” con respecto a Jerome Cousin (Total-Direct Energie). El mejor ciclista nacional en la general ha sido Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA), que ha obtenido una excelente quinta plaza.

CLASIFICACIÓN - 3ª ETAPA

1  SANZ Enrique Euskadi Basque Country - Murias     3:54:17
2  MATIAS Joao Vito-Feirense-Pnb     ,,
3  PARRA Jordan Manzana Postobon     ,,
4  ABERASTURI Jon Caja Rural - Seguros RGA     ,,
5  OLDANI Stefano Kometa Cycling Team     ,,
6  PELEGRÍ Óscar Vito-Feirense-Pnb     ,,
7  EZQUERRA Jesús Burgos-BH     ,,
8  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy     ,,
9  OLIVEIRA Nelson Movistar Team     ,,
10  GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country - Murias     ,,

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

1  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy     13:02:18
2  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy     0:15
3  COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie     0:16
4  BENNATI Daniele Movistar Team     0:17
5  LASTRA Jonathan Caja Rural - Seguros RGA     0:20
6  OLIVEIRA Nelson Movistar Team     0:21
7  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country - Murias     ,,
8  SANZ Enrique Euskadi Basque Country - Murias     0:56
9  BARBERO Carlos Movistar Team     1:11
10  PRADES Eduard Movistar Team     1:17

 

NOTICIAS RELACIONADAS

C/ Ferraz 16 - 5º Derecha
28008 | Madrid
Tel.: 915 40 08 41
info@rfec.com
press@rfec.com